Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Passion des livres
  • : Les coups de coeur de mes lectures. Venez découvrir des classiques, des romans français ou étrangers, du policier, du fantastique, de la bande dessinée et des mangas...et bien des choses encore !
  • Contact

Bienvenue sur mon Blog !




Internautes lecteurs, bonjour !

J'ai découvert l'univers des blogs très récemment. Je suis bibliothécaire et mon métier est donc de faire partager ma passion. Voici donc mes coups de coeurs et n'hésitez pas à me faire partager les vôtres !

Je vous parlerai surtout de littérature française et étrangère contemporaine sans oublier bien sûr mes classiques préférés...

Une rubrique est également réservée aux lectures pour adolescents ainsi qu'à la BD et aux mangas.

Bonne lecture !

 

 

Recherche

Archives

Top articles

  • Le dieu du carnage de Yasmina Reza

    15 février 2008 ( #Théâtre )

    Editions Albin Michel Mise en scène au Théâtre Antoine (janvier-mars 2008) Voici donc le grand événement théâtral de Paris en ce moment : la nouvelle pièce de la plus prolixe des dramaturges françaises, Yasmina Reza. Ce nouvel opus est un petit bijou...

  • Sous le soleil de Satan de Georges Bernanos

    07 janvier 2008 ( #Classiques français et étrangers )

    1926 Georges Bernanos, grand écrivain chrétien par excellence, a vu ses œuvres adaptées au cinéma par Robert Bresson (Journal d’un curé de campagne) et Maurice Pialat (Sous le soleil de Satan). Ecrivain de la déréliction, qui place l’homme aux prises...

  • La maison assassinée de Pierre Magnan

    10 janvier 2008 ( #Romans policiers )

    Prix Mystère de la critique/ Grand Prix RTL Lire -1985 Ce polar provençal (on a sur nommé Magnan le"Giono du roman policier" , auteur qu'il a d'ailleurs très bien connu) a été adapté au cinéma par Georges Lautner, avec Patrick Bruel dans le rôle principal....

  • Toutes les familles sont psychotiques de Douglas Coupland

    10 janvier 2008 ( #Littérature anglo-saxonne et américaine )

    CANADA Editions Au Diable Vauvert, 2000 Voici un livre réjouissant, drôlatique pour bien commencer l'année 2008 ! Dans la lignée de Jonathan Franzen, Rick Moody et Jay Mac Inerney, l'écrivain canadien examine les névroses familiales un peu à la manière...

  • Le bonheur de la nuit d'Hélène Bessette

    17 janvier 2008 ( #Livres et auteurs à redécouvrir )

    1969 Editions Léo Scheer Hélène Bessette (1918-2000) fait partie de ces auteurs féminines qui, telles Irène Némirovsky ou Germaine Beaumont, ont eu un succès important à leur époque puis ont sombré dans l'oubli avant d'être redécouvertes très récemment....

  • Le gardien de Cormac McCarthy

    26 janvier 2008 ( #Littérature anglo-saxonne et américaine )

    ETATS-UNIS- 1965 Editions de l'Olivier ou Points Seuil Cormac McCarthy, écrivain en ce moment mis sur un piédestal avec son roman La route (roman postapocalyptique qualifié de beckettien) et l'adaptation cinématographique de Non, ce pays n'est pas pour...

  • Forêts de Wajdi Mouawad

    23 janvier 2008 ( #Théâtre )

    FRANCE-LIBAN -2006 Editions Actes Sud Papiers Wajdi Mouawad, d'origine libanaise, est la révélation théâtrale française de 2007. La pièce Forêts dont la mise en scène dure presque trois heures, a fait sensation aussi bien chez les critiques que chez les...

  • La maison de Bernarda Alba de Federico Garcia Lorca

    27 janvier 2008 ( #Théâtre )

    ESPAGNE- 1936 Texte mis en scène au Théâtre Gérard Philippe de Saint-Denis par Andrea Novicov (7 janvier-3 février 2008) Il s'agit de la dernière pièce écrite par le grand dramaturge espagnol avant son éxécution par les franquistes. Je suis allée la voir...

  • Je suis une légende de Richard Matheson

    17 janvier 2008 ( #Romans fantastiques )

    1954 Voila ! J'ai enfin lu Je suis une légende, le grand classique de la science-fiction adapté récemment au cinéma. Et évidemment, aucun rapport avec le film ! Le sens en est même changé, comble de l'horreur ! Car, sans rien vous révéler, dans le film,...

  • Le sang noir de Louis Guilloux

    17 janvier 2011 ( #Classiques français et étrangers )

    FRANCE, 1935 Ce chef d'oeuvre de la littérature française de l'entre deux guerres (1935), fort méconnu, a été pour moi une révélation. J'avais découvert il y a quelque temps Louis Guilloux, l'ami d'André Gide et d'Albert Camus, par le magnifique récit...

  • Premières lectures 2011

    09 janvier 2011 ( #Le monde littéraire )

    TOUS MES VOEUX POUR CETTE ANNEE 2011 ! ...que je souhaite pleine de découvertes et de bonnes lectures.... Merci à tous mes lecteurs fidèles. Je tiens à m'excuser de ne pas répondre à tous les commentaires même si j'essaie de répondre à tous les commentaires...

  • Cadavre exquis de Pénélope Bagieu

    23 janvier 2011 ( #Bandes dessinées )

    BD Editions Bayou, 2010 Voici la "première vraie" BD "longue" de cette jeune illustratrice de publicité âgée de 28 ans qui s'est fait connaître du grand public par son blog :"Ma vie est tout à fait fascinante" http://www.penelope-jolicoeur.com/page/4/...

  • L'enquête de Philippe Claudel

    09 janvier 2011 ( #Littérature française contemporaine )

    Editions Stock, 2010 Les fidèles de Philippe Claudel seront sans doute déconcertés par son dernier roman qui évolue vers le récit fantastique ou d'anticipation...on pourra aussi y voir un conte philosophique, une allégorie. Quittons donc les récits classiques...

  • Un roman publié uniquement sur Internet

    02 janvier 2011 ( #Le monde littéraire )

    Coup de projecteur sur l'auteur Gael Châtelain qui après un premier roman remarqué, Les solitudes additionnées (Coup de coeur Fnac), a décidé de publié son deuxième roman La voleuse de viesuniquement sur le Web. Le principe : le lecteur paie ce qu'il...

  • Istanbul est un conte de Mario Levi

    06 février 2011 ( #Littérature orientale:Maghreb - Turquie... )

    TURQUIE Editions Sabine Wespieser, 2010 Voici le roman fleuve (700 pages !) d'un auteur majeur de la littérature turque représentant la minorité juive, Mario Levi. Issu d'une famille juive sépharade arrivée d'Espagne après la Reconquista, l'auteur a à...

  • Little big bang de Benny Barbash

    23 janvier 2011 ( #Littérature orientale:Maghreb - Turquie... )

    ISRAEL EDITIONS ZULMA, 2011 Voici ma première découverte de cette année 2011. Merci encore aux éditions Zulma de nous faire découvrir une littérature étrangère qui sort des sentiers battus, des auteurs iraniens (Zorya Pirzad), islandais (le magnifique...

  • Serena de Ron Rash

    06 février 2011 ( #Littérature anglo-saxonne et américaine )

    ETATS-UNIS Editions du Masque, 2011 J'avais découvert Ron Rash il y a un an avec sa première traduction française, Un pieds au paradis : un pur roman américain de facture faulknérienne sur la faute originelle et la culpabilité. Ron Rash "récidive" avec...

  • Guerre sale de Dominique Sylvain

    14 février 2011 ( #Romans policiers )

    POLICIER Editions Viviane Hamy, 2011 Voici le nouvel opus de l'auteur de Passage du désir, Prix Elle 2005. Du très bon polar, toujours avec cette verve si particulière, qui nous emmène cette fois-ci dans les arcanes des relations secrètes Françafrique,...

  • Manabé Shima de Florent Chavouet

    14 février 2011 ( #Bandes dessinées )

    BD - RECIT DE VOYAGE Editions Picquier, 2010 Voici un curieux objet entre la bande dessinée et le carnet de voyage par un jeune auteur illustrateur, Florent Chavouet, qui s'était fait connaître l'an dernier par un récit du même type, sur Tokyo. L'idée...

  • Ce pays n'est pas pour le vieil homme de Cormac McCarthy

    06 février 2008 ( #Littérature anglo-saxonne et américaine )

    ETATS-UNIS-2005 Adaptation cinématographique par les frères Coen "No country for the old man" Je continue mon exploration de l'oeuvre de Cormac McCarthy en ayant cette fois ci vu le film avant d'avoir lu le livre. Si je ne compte pas lire ce titre, je...

  • La famille royale de William T. Vollmann

    30 mai 2008 ( #Littérature anglo-saxonne et américaine )

    ETATS-UNIS, 2004 Editions Actes Sud Voila c'est fait ! Il est vrai que j'ai ramé pas mal quand même ! Cette plongée vertigineuse dans les bas-fonds de San Francisco me laisse un peu perplexe. On a crié au chef d'oeuvre (la longueur est-elle maintenant...

  • Le parc aux cerfs de Norman Mailer

    12 février 2008 ( #Littérature anglo-saxonne et américaine )

    ETATS-UNIS -1955 Editions Denoël et d'ailleurs Ce roman peu connu de Norman Mailer a été publié en 1955 après avoir été refusé par dix éditeurs ! Il faut dire que le polémiste qu'est Mailer n'y va pas "avec le dos de la cuillère" : il dépeint la jungle...

  • Puisque nous sommes vivants d'Olivia Rosenthal

    23 février 2008 ( #Littérature française contemporaine )

    Editions Verticales, 2000 Olivia Rosenthal est incontestablement l'une des plumes françaises contemporaines les plus originales. On dit que l'écriture française est de nos jours centrée sur le moi et ses souffrances...c'est vrai pour Olivia Rosenthal,...

  • Vie amoureuse de Zeruya Shalev

    20 février 2008 ( #Littérature étrangère contemporaine )

    ISRAEL Editions Gallimard "Du monde entier", 2001 Le salon du livre 2007 est cette année consacré à la littérature israélienne. L'occasion de découvrir une littérature contemporaine foisonnante. J'avais déja découvert l'oeuvre drôle et absurde d'Etgar...

  • Soudain l'été dernier de Tennessee Williams

    18 janvier 2008 ( #Classiques français et étrangers )

    ETATS-UNIS Roman adapté au cinéma par Joseph Mankiewicz en 1959 Moi qui n'était pas pour l'instant une inconditionnelle de Tennessee Williams (Un tramway nommé désir), je suis définitivement conquise ! Je viens de voir le film qui est un véritable chef...

<< < 10 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 40 > >>